Bild einfach in Facebook Veranstaltung ziehen

Filmvorführung „Občan Havel – Bürger Havel“ zu Ehren des engagierten Europäers und Menschenrechtlers / Promítání filmu „Občan Havel“ na počest angažovaného Evropana a aktivisty za lidská práva

Beginn

21.06.2023 19:00

Datum

21.06.2023

Zeit

19:00

Adresse

Karl-Marx-Straße 8, 95100 Selb, Deutschland

Strasse

Karl-Marx-Straße 8

Ort

Selb

PLZ

95100

Land

Deutschland

Preis:

Preis/Eintritt: kostenlos / Cena/vstup: zdarma

Václav Havel verdient ein Denkmal in Selb und ihm zu Ehren wird am Bahnhof in Selb ein neuer Platz nach ihm benannt; so lassen sich zwei Beschlüsse des Stadtrates Selb im Jahr 2022 zusammenfassen.

Der Filmabend im Selber JAM stellt daher zu den Bayerisch-Tschechischen Freundschaftswochen  diesen verdienten Europäer, den Wegbereiter der deutsch-tschechischen Aussöhnung, den engagierten Menschenrechtler, aber eben auch den einfachen Bürger in den Mittelpunkt.
Über elf Jahre lang war ein Filmteam an seiner Seite. Sie besuchten ihn in seinem Büro, erhielten Einblicke in sein Privatleben und begleiteten ihn auf seinen In- und Auslandsreisen.

Der tschechische Film Občan Havel | Bürger Havel – gezeigt wird das Original mit deutschen Untertiteln – zeichnet ein sehr persönliches Porträt des Menschen und Bürgers Vaclav Havel mit seinem Mut, seinen Skrupeln und seiner Selbstironie.

Weitere Informationen

Václav Havel si zaslouží pomník v Selbu a na jeho počest je po něm pojmenováno nové náměstí u vlakového nádraží v Selbu; tak lze shrnout dva usnesení zastupitelstva města Selb v roce 2022.

Filmový večer v Selbu se proto během Týdnů bavorsko-českého přátelství zaměří na tohoto zasloužilého Evropana, průkopníka německo-českého usmíření, angažovaného bojovníka za lidská práva, ale i řadového občana.

Jedenáct let stál po jeho boku filmový tým. Navštívili ho v jeho kanceláři, nahlédli do jeho soukromého života a doprovázeli ho na cestách doma i v zahraničí.

Český film Občan Havel – originál je uveden s německými titulky – vykresluje velmi osobní portrét člověka a občana Václava Havla s jeho odvahou, jeho skrupulemi a jeho sebeironií.

Další informace