Bild einfach in Facebook Veranstaltung ziehen

Entdecken, wie die Perlen wachsen – Tag der offenen Tür in der Huschermühle am Grünen Band / Objevte, jak rostou perly – den otevřených dveří v Huschermühle na Zeleném pásu

Beginn

17.06.2023 14:30

Datum

17.06.2023

Zeit

14:30

Adresse

Huschermühle 61, 95194 Regnitzlosau, Deutschland

Strasse

Huschermühle 61

Ort

Regnitzlosau

PLZ

95194

Land

Deutschland

Preis:

Preis/Eintritt: kostenlos / Cena/vstup: zdarma

Das Dreiländereck  Bayern-Böhmen-Sachsen ist eine landschaftliche „Perle“ und nimmt am Europäischen Grünen Band eine besondere Rolle in den Biotop- und Artenschutz-Verbundprojekten ein. Bereits seit über 50 Jahren wird grenzüberschreitend auf den Schutz der Flussperlmuschel im Zinnbach geachtet.

Das feiert der Bund Naturschutz zu den Freundschaftswochen 2023 zweisprachig und grenzenlos zusammen mit Partnern und Freunden mit Musik, Infoständen, Führungen und einem Kinderprogramm.
Außerdem wird Kuchen aus Nentschau und Kaffee aufgetischt – herzhaft gibt es unter anderem Räucherfisch.

Zudem bieten wir einen Bus-Service.

Mehr Informationen

 

Trojmezí Bavorsko-Čechy-Sasko je malebnou „perlou“ a ve společných projektech ochrany biotopů a druhů v oblasti evropského Zeleného pásu hraje zvláštní roli. Již více než 50 let se na obou stranách hranice dbá na ochranu perlorodky říční v Lužním potoce | Zinnbachu.

Spolek ochrany přírody | Bund Naturschutz to v rámci Týdnů přátelství 2023 slaví dvojjazyčně a bez hranic – společně s partnery a přáteli, s hudbou, informačními stánky, komentovanými prohlídkami a programem pro děti.
Bude se podávat koláč z Nentschau a káva – mimo jiné bude uzená ryba.

Nabízíme také autobusovou dopravu.

Více informací