Bild einfach in Facebook Veranstaltung ziehen

Beitrag zum Strongman in Aš / Příspěvek k akci Strongman v Aši

Beginn

20.05.2023 11:00

Datum

20.05.2023

Zeit

11:00

Adresse

Masarykovo náměstí 2814, 352 01 Aš, Tschechien

Strasse

Masarykovo náměstí 2814

Ort

PLZ

352 01

Land

Tschechien

Preis:

Preis/Eintritt: nicht bekannt / Cena/vstup: není známo

Anlässlich der Bayerisch-Tschechischen Freundschaftswochen 2023 werden die parallel stattfindenden Veranstaltungen „Strongman“ in Aš und Bürgerfest Selb jeweils gegenseitig besuchbar. Geplant ist auch, dass die am Bürgerfest spielende Marching-Band aus Tschechien auch einen Gastauftritt in Aš hat.

Der „Strongman“ in Aš wird mit Unterstützung der Stadt in Privatinitiative vom Sportler Čestmír Šíma organisiert, der selbst ein sehr erfolgreicher Wettkampf-Sportler war. Der Wettkampf lockt regelmäßig eine große tschechische Besucherzahl. Denn: Die meisten Kraftsportler sind Schausteller, die ihre Zuschauer unterhalten wollen den Applaus und die Anerkennung des Publikums lieben. Je lauter die Unterstützung des Publikums, desto größer die Entschlossenheit des Kraftsportlers sein Bestes zu geben. Und Čestmír Šíma aus Aš ist eine der großen Persönlichkeiten des Strongman-Sports in der Tschechischen Republik.

Die Besucher erhalten einen Einblick in ein besonderes Event im Veranstaltungskalender der Nachbarn. Ein deutschsprachige Ansprechperson vor Ort erläutert die Sportart und übersetzt das Wichtigste aus dem Wettkampfgeschehen.

Weitere Informationen zum Strongman 2023 Aš werden zu einem späteren Zeitpunkt hier verlinkt.

U příležitosti Bavorsko-českých týdnů přátelství 2023 bude možno navštěvovat paralelně se konající akce „Strongman“ v Aši a Občanské slavnosti v Selbu. Plánuje se také, že pochodová kapela z Česka, která bude hrát na Občanských slavnostech, vystoupí pohostinně také v Aši.

„Strongman“ v Aši je organizován za podpory města soukromou iniciativou sportovce Čestmíra Šímy, který sám byl velmi úspěšným  vrcholovým  sportovcem. Soutěž láká pravidelně velký počet českých diváků. Protože:  Většina sportovců a pořadatelů, kteří chtějí pobavit své diváky,  mají rádi potlesk a uznání.  Čím hlasitější je podpora publika, tím větší je odhodlání sportovce, aby ze sebe vydal to nejlepší. A Čestmír Šíma z Aše je jednou z velkých osobností sportu siláků v České republice.

Návštěvníci budou moci nahlédnout do této mimořádné události v kalendáři akcí sousední země. Německy mluvící kontaktní osoba na místě objasní pravidla tohoto sportu a přeloží to nejdůležitější z průběhu soutěže.

Další informace k akci Strongman 2023 v Aši zde zveřejníme v pozdějším termínu.